monsit / DepositPhotos
ВСЕ ФОТО

Американский стартап Clearview AI, создавший алгоритм для распознавания лиц и собравший огромную базу фотографий разных людей из открытых источников, сообщил об утечке данных.

"Безопасность – основной приоритет Clearview AI. К сожалению, утечки данных являются неотъемлемой частью жизни в 21-м веке", – говорится в сообщении компании, которое приводит BBC.

Напомним, о деятельности Clearview AR стало широко известно в конце января, когда газета The New York Times опубликовала статью о компании. По данным издания, стартап создал сервис распознавания лиц и собрал базу, насчитывающую свыше 3 млрд фотографий. Изображения для этой базы компания собирает в соцсетях и на других сайтах, а доступ к ее услугам имеют ФБР, полиция США и более 600 других правоохранительных ведомств по всему миру.

Алгоритм Clearview AI позволяет клиентам загрузить в систему фотографию интересующего их человека и получить подборку его снимков из базы компании. Все выданные снимки сопровождаются ссылками на источники изображений. По данным NYT, технология Clearview AI действительно помогает правоохранителям раскрывать преступления, но деятельность компании вызывает вопросы как в части сбора снимков для базы, так и в части надежности хранения данных. И утечка подтверждает обоснованность этих вопросов.

В Clearview AI заявили, что в результате атаки хакеры получили доступ к списку клиентов сервиса. По данным Daily Best, к злоумышленникам также попали сведения о количестве поисковых запросов клиентов и числе аккаунтов для работы с сервисом, которые были созданы каждым из ведомств.

В компании заявили об устранении уязвимости, пообещали усилить безопасность и подчеркнули, что утечка не затронула серверы и системы Clearview AI.

Отметим, что после публикации статьи о Clearview AI сервис микроблогов Twitter, соцсеть Facebook и видеохостинг YouTube потребовали от компании прекратить сбор фотографий пользователей.