Global Look Press

Компания Cypress Semiconductor представила контроллеры сенсорного ввода семейства TMA140 с поддержкой распознавания нескольких одновременных прикосновений и первый в отрасли однослойный сенсорный экран, также способный распознавать несколько одновременных прикосновений.

Обе разработки отличаются невысокой стоимостью и, по словам представителей компании, позволят внедрить технологию "мультитач" в недорогие телефоны, а также использовать экраны большего размера без увеличения габаритов аппарата, сообщает iXBT.com.

Поставки контроллеров семейства TMA140 уже начались. Микросхемы выпускаются в корпусах типа QFN с 36 и 48 контактами. Контроллеры TMA140 отличаются лучшим в своей категории отношением сигнал/шум, а максимальный размер экрана, на который они рассчитаны, равен 5 дюймам. Кроме того, в новых контроллерах нашла применение технология Charger Armor, на которую Cypress подала недавно патентную заявку.

Суть технологии Charger Armor заключается в адаптивном изменении частоты и применении других приемов, помогающих обойти помехи, создаваемые зарядным устройством.

Контроллеры проектировались в расчете на использование совместно с сенсорами SLIM. Эти однослойные сенсоры, по оценке Cypress, позволяют на 40% снизить стоимость и уменьшить толщину сенсорного экрана. До сих пор в емкостных экранах использовались двухслойные сенсоры. Структура SLIM состоит из одного сенсорного слоя на основе оксида индия и олова и, в отличие от решений конкурентов, не требует дополнительных изолирующих слоев.

Вместе TMA140 и SLIM образуют, по словам разработчика, "самое недорогое в мире решение с поддержкой мультитач". Оно делает доступной для аппаратов массового сегмента функциональность дорогих смартфонов.