Ли Биван
Daily Mail
Ли Биван
 
 
 
Ли Биван
Daily Mail

На аукционе eBay продан ноутбук, под клавиатурой которого находился оптический диск с секретными данными МВД Великобритании. Об этом пишет The Guardian (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Диск был обнаружен техническими специалистами, когда компьютер принесли в небольшую мастерскую для починки. Ноутбук был куплен на eBay, а затем, во вторник утром, его принесли в мастерскую Leapfrog Computer в Уэстхоутоне под Болтоном, Большой Манчестер.

Инженер разобрал ноутбук и нашел диск с отметкой "конфиденциальная информация министерства внутренних дел", спрятанный под клавиатурой. Ли Биван, управляющий директор LeapFrog Computers, заявил: "Сначала все выглядело как обычная починка. Клиент сообщил, что купил ноутбук на eBay, и выглядел совершенно невинно. Это был простой ноутбук, и только когда мы вскрыли клавиатуру, то нашли диск ? на нем было написано: "Конфиденциальная информация министерства внутренних дел".

"Похоже, диск был специально спрятан под клавиатуру. Мы поставили диск в дисковод, чтобы посмотреть, что там, но он был закодирован. Как только я увидел, что это ? собственность министерства внутренних дел, я поместил диск в сейф компании и позвонил в полицию. К счастью, диск в итоге оказался в правильных руках. Полиция провела здесь большую часть дня, изучая ноутбук и диск", ? рассказал он.

Прошлым вечером пресс-секретарь министерства внутренних дел заявил, что закодированы и ноутбук, и диск, что заставляет предположить, что компьютер также принадлежит министерству, хотя полиция этого пока не подтвердила. Пресс-секретарь не прокомментировал, как мог пропасть ноутбук и какого рода информация содержится на диске.

Ранее в Великобритании вместе с двумя компакт-дисками были утрачены данные о 25 млн получателей детских пособий ? банковские данные и адреса 9,5 млн родителей, и имена, даты рождения и номер госстраховки 15,5 млн детей: сотрудник Государственного управления Великобритании по налоговым и таможенным сборам отправил их по почте.

За этим последовала утрата данных о тысячах учащихся на права. И, по меньшей мере, 168 тысяч пациентов пострадали из-за утраты данных Национальной службой здравоохранения Великобритании.