Moscow-Live.ru

Федерация по защите прав потребителей Германии пригрозила судом соцсети Facebook, если она до 4 сентября не устранит возможность утечки конфиденциальной информации, которая, по мнению немецких экспертов, присутствует в новом онлайн-магазине приложений App Center, передает РИА "Новости".

Представитель немецкого отделения Facebook сказал агентству Reuters, что компания изучает дело, но воздержался от более подробных комментариев.

Магазин приложений Facebook App Center объединяет приложения для различных платформ и устройств. Каждое приложение имеет рейтинг, складывающийся из оценок пользователей и информации о том, как часто пользователи обращаются к приложению и как много времени в нем проводят. Facebook же, по утверждению немецких правозащитников, "некорректно информирует" своих пользователей о том, как используются эти данные.

Претензии к крупнейшей соцсети мира из-за неправильного использования личных данных пользователей предъявляются в Германии не впервые. Ранее Facebook обвиняли в создании крупной базы данных фотографий пользователей без их согласия для обеспечения работы технологии распознавания лиц.

Немецкий суд также осудил соцсеть за то, что она не сообщает должным образом пользователям, как распоряжается импортируемыми из других ресурсов электронными адресами их друзей.

App Centre был запущен в июне этого года для распространения программ, специально рассчитанных для работы в соцсети. Доступ к интернет-магазину в данный момент имеют пользователи многих стран мира, в том числе России.