Reuters
 
 
 

Австрийская ячейка хакерской группы Anonymous в понедельник опубликовала на своей странице в Twitter, носящей название AnonAustria, сведения об именах, фамилиях, датах рождения и домашних адресах 24938 австрийских полицейских.

Хакеры не утверждают, что информация была получена путем хакерской атаки на компьютеры полиции. "Скажем так: нам дали доступ к ним (данным)", - говорится в сообщении AnonAustria.

Как заявили представители министерства внутренних дел Австрии, в связи с данной публикацией уже ведется полномасштабное расследование, передает News.at.

Напомним, что в июле группа AnonAustria украла данные 214 000 австрийских телезрителей и радиослушателей из компьютерной системы фирмы GIS, принадлежащей телекомпании ORF (национальной государственной вещательной компании Австрии). GIS занималась сбором оплаты с пользователей и хранением информации о клиентах, включая информацию о банковских аккаунтах 96 000 человек. Тогда AnonAustria заявили, что своей кибератакой они хотели обратить внимание на проблемы в безопасности вещательной компании.

Группа хакеров Anonymous известна, прежде всего, прошлогодними атаками на сайты "противников" ресурса WikiLeaks, а также последующим объединением с группировкой LulzSec. Мишенями последней становились сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт Сената США, сайт ЦРУ, президента и правительства Бразилии и другие ресурсы.