maxxyustas / DepositPhotos

Продажи смартфонов в России в натуральном выражении по итогам апреля сократились на 42% по сравнению с мартом и на 24% по сравнению с апрелем 2019 года. В денежном выражении рынок упал на 50% к марту и на 29% к апрелю прошлого года. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на данные аналитиков из компании GfK.

По словам эксперта по рынку телекоммуникационных товаров GfK Анны Шебек, одной из причин падения продаж смартфонов в денежном выражении стало снижение средней цены смартфона: в марте она составляла 17,8 тыс. рублей, а в апреле - 15,25 тыс. рублей (на интерес россиян к более дешевым смартфонам ранее обратил внимание сервис "Яндекс.Маркет"). При этом из-за эпидемии коронавируса онлайн-продажи в апреле выросли более чем на 70% по сравнению с апрелем 2019 года.

Представители МТС и "ВымпелКома" подтвердили снижение спроса на смартфоны и рост онлайн-продаж на фоне пандемии. В свою очередь представитель "М.Видео-Эльдорадо" Валерия Андреева рассказала, что покупатели стали чаще выбирать смартфоны из среднего ценового диапазона, а спрос на модели ценой от 40 тыс. рублей поддержал успешный старт продаж нового iPhone SE. Наиболее популярной моделью смартфона в апреле - мае Андреева назвала Samsung Galaxy A51.

По словам гендиректора агентства Telecom Daily Дениса Кускова, в ставшем удачным для ритейлеров первом квартале люди покупали технику, опасаясь сбоя поставок из-за закрытия заводов в Китае, а затем из-за ослабления рубля. Теперь же оставшиеся без работы или рискующие потерять ее люди не могут позволить себе покупку дорогостоящих товаров. По прогнозу Кускова, в этом году рынок смартфонов в России сократится по сравнению с прошлым годом. Также снизится и средняя цена устройства.

После ажиотажного спроса на дорогие смартфоны ожидаемо произошел спад, который усугубился переориентацией семейных бюджетов на покупку ноутбуков и телевизоров, считает гендиректор компании "Infoline-аналитика" Михаил Бурмистров. Это произошло из-за перехода на удаленную работу в марте - апреле, а также в связи со смещением спроса в более низкие ценовые сегменты.

При этом и Кусков, и Бурмистров считают, что переход продаж в онлайн приведет к сокращению числа магазинов, специализирующихся на продажах мобильных устройств. Бурмистров полагает, что в этом и следующем году таких магазинов станет меньше на треть, а Кусков ожидает закрытия примерно 25% операторских салонов связи из-за убыточности.