Google Glass
Global Look Press
Google Glass
 
 
 
Google Glass
Global Look Press

"Носимые технологии", представляющие собой вариацию смартфонов, не требующих участия пользователя, в ближайшем будущем укрепят свою позицию на рынке, уверены аналитики. Однако прежде владельцам нового "поколения" гаджетов, как и их окружающим, придется смириться с проблемами, которые они рискуют вызвать.

Исследование о перспективах "носимых технологий" подготовил швейцарский финансовый конгломерат Credit Suisse, сообщает Business Insider. Этот вид гаджетов, среди которых эксперты перечисляют "умные" часы, фитнес-мониторы, наушники, "умную"обувь, в докладе называется "новым хитом". Если сейчас рынок этих устройств оценивается в 5 миллиардов долларов, но к 2015 году он может разрастись до 50 миллиардов долларов.
В частности, прибыль от продажи мобильных компьютеров в форме наручных часов Apple, которые по слухам, будут представлены в этом году под названием iWatch, может достигнуть 10 миллиардов долларов в год.

По данным исследователей, на сегодняшний день установлено более 250 мобильных операционных систем, на платформе которых могут работать "аксессуары будущего". Американские компании Apple и Google, создатели операционных систем для смартфонов iOS и Android соответственно, находятся в самом лучшем положении на рынке "носимых технологий".

Эксперты Credit Suisse также оценили физкультурно-оздоровительный рынок в 3 миллиарда долларов, подчеркнув, что компании Nike, Adidas и Under Armour имеют лучшие возможности и опыт для выпуска фитнес-мониторов, отмечают "Вести".

Носимые гаджеты ворвутся в личную жизнь

Основными опасением в связи с распространением "носимых технологий" является возможность вмешательства в личную жизнь посредством ведения съемки. Среди устройств, которые могут раздражить людей, попавших в их объектив, The New York Times называет iWatch, очки дополненной реальности Google Glass, первая партия которых была выпущена 15 апреля, и камеру Memoto, которая была представлена в октябре. Последняя ведет съемку автоматически: каждые тридцать секунд она делает 5-мегапиксельный снимок, который сохраняется во внутренней памяти устройства. Камера крепится к одежде, и на ней полностью отсутствуют средства управления.

Ранее уже сообщалось о том, что владельцам Google Glass заведомо запретили вход в некоторые американские рестораны, казино, кино и стрип-клубы из-за опасений того, что они будут вести незаконную съемку. Впрочем, эксперты уверены, что вскоре люди привыкнут к навязчивым устройствам. "Когда ты на публике, ты уже некоторым образом лишаешь себя права неприкосновенности на твою частную жизнь", - считает профессор журналистики Городского университета Нью-Йорка Джефф Ярвис. По его словам, в конце XIX века "дикостью" считались владельцы фотоаппаратов Kodak, но вскоре отношение к ним изменилось. То же, по его мнению, ждет и "носимые технологии".

Специалисты называют и еще один минус новых гаджетов, в частности очков-компьютеров Google. Их пользователи могут начать фокусироваться на сложных вещах, выводимых на их экран, в то время как очевидное останется вне поля их внимания, выявили в своем исследовании ученый Дэниэл Симонс из Университета Иллинойса и Кристофер Шабрис из Юнион-Колледж в штате Нью-Йорк. Последствием ношения очков может стать когнитивный диссонанс - состояние психического дискомфорта, которому способствует столкновение различных идей и эмоциональных реакций, пишет The Daily Mail.