cyberwar.kaspersky.com

В интернете появился сервис, наглядно демонстрирующий происходящие в режиме реального времени компьютерные инциденты во всем мире, передает ИТАР-ТАСС. Проект запустила "Лаборатория Касперского". В пресс-службе компании сообщили, что на этой интерактивной карте отображаются срабатывания почтовых и веб-антивирусов, выявленные уязвимости и обнаруженные сетевые атаки.

"Пользователи могут вращать глобус и менять масштаб, чтобы получить представление о локальной ситуации в любой части мира", - уточнил представитель компании. Разноцветные точки на глобусе обозначают разные виды выявленных в режиме реального времени угроз. Сервис позволяет пользователю получить описание каждой угрозы, а также отключить отображение тех типов угроз, которые его не интересуют.

Карта поддерживает русско- и англоязычную версии, на ней доступен обновляемый рейтинг стран по уровню киберугроз. На момент написания новости на первом месте находилась Россия (Санкт-Петербург на карте почему-то обозначен как Петроград), второе занимала Индия, а третья строчка досталась Китаю. США заняли четвертое место.

Руководитель департамента корпоративных коммуникаций "Лаборатории Касперского" Денис Зенкин отметил, что каждый день эксперты компании обрабатывают более 300 тысяч вредоносных объектов, а виртуальная карта позволяет следить за ходом "боевых действий".

На сайте также доступна ссылка для проверки собственного компьютера на наличие вредоносного программного обеспечения.