xakep.ru
 
 
 

Создатель протокола BitTorrent Брэм Коэн подал заявку на патент, описывающий технологию потокового вещания через пиринговые сети. Над созданием нового протокола он работал больше трех лет, сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на издание TorrentFreak.

Формат BitTorrent Live является адаптацией технологии "пиринга" (P2P, peer-to-peer) для передачи "живого" потокового видео. Он в первую очередь подойдет для видеоконференций, прямых трансляций и телевещания. Пиринговые сети позволяют обмениваться данными напрямую, обходясь без выделенных узлов, промежуточной инфраструктуры связи или дополнительных серверов.

Именно так работают торрент-трекеры: файлы передаются не из некого центрального источника, а от одного пользователя к другому, а используемые ими программы-клиенты обмениваются друг с другом данными по частям.

Новый протокол позволит снизить нагрузку на распространителя файла до 99%, обещает Брэм Коэн. При этом даже при многомиллионной аудитории задержка видео составит всего пять секунд.

Кроме того, по словам разработчика, передача видео по новому протоколу обойдется дешевле, чем спутниковая трансляция или использование распределенной системы доставки контента. Кроме того, "пиринг" не требует дорогостоящей инфраструктуры.

Автор нового протокола искренне верит, что его уникальное изобретение способно фундаментальным образом изменить медиабизнес. Возможно, в будущем большинство телетрансляций в интернете будет осуществляться через BitTorrent.

В это вполне можно поверить, ведь BitTorrent сейчас безальтернативно лидирует как самый популярный способ распространения видеопродукции: художественных и мультипликационных фильмов и другого контента. По некоторым оценкам, торренты генерируют до 40% всего трафика в интернете.

Посмотреть видео по новому протоколу можно через сайт live.bittorrent.com, предварительно скачав специальный клиент.