SpaceIL / YouTube

Израильская частная компания SpaceIL отказалась от плана посадить на Луну новый зонд вместо потерпевшего крушение в апреле аппарата "Берешит". Как сообщается в микроблоге SpaceIL в Twitter, вместо этого для нового аппарата компании выберут иную цель.

Аппарат "Берешит" был запущен в космос в конце февраля при помощи ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX. Невзирая на сбои в работе, он успешно вышел на лунную орбиту, но потерпел неудачу при посадке. Это была первая в истории Израиля межпланетная станция, а также первый в истории случай, когда к Луне был отправлен зонд, созданный на частные средства. Кроме того, Израиль мог стать четвертой после США, СССР и Китая страной, которой удалось успешно посадить космический аппарат на поверхность Луны.


"Берешит" был создан в рамках конкурса Google Lunar XPRIZE, участникам которого было предложено построить и отправить на Луну космический аппарат. Проект вышел в финал конкурса, который закончился без выявления победителя из-за истечения установленного срока. Несмотря на это создатели аппарата довели проект до конца и отправили "Берешит" к Луне. Вскоре после крушения зонда фонд XPRIZE пообещал выплатить компании SpaceIL приз Moonshot Award в размере одного миллиона долларов, хотя условие его получения (успешная посадка на Луну) не было выполнено.

В середине апреля стало известно, что SpaceIL разработает и запустит новый посадочный лунный аппарат "Берешит 2". Однако на днях члены совета директоров SpaceIL после долгих обсуждений решили отказаться от второго полета к Луне, пишет N+1. Причиной этого решения стал тот факт, что повторение миссии сочли недостаточно прорывным. Теперь компания привлечет общественность к выбору цели для нового аппарата, а подробности о возможных задачах будущей миссии в SpaceIL обещают представить позднее.