YouTube
 
 
 

21-летний хакер Джордж Хотс, на счету которого взлом iPhone и PlayStation 3, приглашен на работу в социальную сеть Facebook.

Джордж стал невероятно знаменитым в 17 лет, когда взломал iPhone, позволив тысячам американцев подключаться к другим сетям, а не только AT&T, имевшей эксклюзивные права на продукт Apple.

Затем на Хотца подала в суд корпорация Sony за публикацию ключей для взлома игровой консоли PlayStation 3. В итоге молодой американец и японская корпорация подписали мировое соглашение, в соответствии с которым Хотц обещал не осуществлять в будущем несанкционированный доступ к каким-либо продуктам Sony.

И вот теперь, как сообщает Techunwrapped, на своей личной странице в Facebook Хотц написал: "Facebook - отличное место для работы... первый хакерский марафон закончен". Однако, пока это единственное подтверждения начала сотрудничества хакера с социальной сетью. Предполагается, что GeoHot будет заниматься разработкой спецприложений для работы в Facebook для операционной системы iOS. Под управлением этой системы выпускаются такие устройства компании Apple как iPhone, iPod и iPad.

Facebook и ранее нанимал хакеров на работу: так попал в ряды корпоративных сотрудников iOS взломщик Питер Хаяс, хакер Facebook профайлов Крис Путнам, а также Эшли Таунс, создатель первого червя для iPhone, напоминает iBusiness.

Поступок Facebook может поменять отношение крупных интернет-компаний к талантливым хакерам-программистам. В этом смысле показателем пример Microsoft, которая после ряда проблем с Kinect, предложила открытый XBox SDK бета набор разработчикам.