youtube.com
 
 
 

Возможно, в скором времени модульные мобильные гаджеты станут модным трендом. Компания Google работает над проектом смартфона Project Ara, а вдохновленный им британский стартап Blocks создал первые в мире модульные смарт-часы, передает блог OneGadget.ru.

Устройство, работающее под управлением ОС Android Wear, позволит добавлять и менять модули, батарейки и даже экран. Корпус часов крепится к браслету с помощью специальных металлических зажимов, которые также служат и для передачи информации. Дело в том, что некоторые электронные детали "умных" часов будут частью браслета.

Корпус устройства содержит экран, основной аккумулятор, процессор и Bluetooth-модуль. Как объясняют создатели, концепция гаджета такая, как и у настольного компьютера: когда пользователь хочет его модернизировать, он не выбрасывает все, а меняет или доставляет отдельные компоненты.

Дополнительные модули будут включать GPS, пульсометр, термометр, сканер отпечатков пальцев, камеру, аккумуляторы большей емкости и слот для SIM-карт. Модули будут стоить 20-40 фунтов и подключаться через слоты в браслете. Как видно на изображении, браслет смарт-часов нельзя назвать традиционным, поскольку он приспособлен для подключения модулей. Приложения для их обслуживания будут загружаться и устанавливаться автоматически.

Дисплеи тоже можно будет устанавливать разные, как по размеру, так и в зависимости от технологии исполнения. Например, можно будет поставить Е-Ink-экран или полностью сенсорный дисплей.

Осенью на сайте Kickstarter начнется сбор средств на производство устройства. Предполагается, что полностью функциональный набор будет стоить 200-300 фунтов стерлингов.