authentec.com

Компания Apple покупает за 365 млн долларов компанию AuthenTec – поставщика решений по безопасности мобильных устройств, сообщает CNet News. Для завершения сделки предстоит получить одобрение антимонопольных органов ряда стран.

Предложение Apple включает 58-процентную премию к цене акции AuthenTec на уровне 5,07 долларов на закрытии торгов 26 июля на бирже NASDAQ. Для закрытия сделки необходимо получить одобрение антимонопольных регуляторов, в противном случае Apple выплатит AuthenTec компенсацию в размере 20 млн долларов. Перед публичным размещением своих акций компании удалось привлечь 600 млн долларов инвестиций.

AuthenTec - один из лидеров среди производителей программного обеспечения для управления цифровой аутентификацией и обеспечения защиты информации на ПК и мобильных устройствах. Крупнейшими клиентами AuthenTec являются такие компании, как Alcatel-Lucent, Cisco, Fujitsu, Lenovo, LG, Motorola, Nokia, Samsung и др.

Ранее в этом месяце AuthenTec подписала договор о сотрудничестве с главным конкурентом Apple на рынке мобильных устройств - Samsung, согласно этому соглашению, южнокорейский гигант собирался встроить VPN-клиент от AuthenTec в смартфоны Galaxy в качестве решения для бизнеса.