Mobilelah.com

Американский конгрессмен Питер Кинг подготовил законопроект, в котором предлагает обязать производителей мобильных телефонов со встроенными камерами обеспечить фотосъемку непременным звуковым сопровождением.

Каждый раз, когда делается снимок, аппарат должен издавать характерный звук "разумного" радиуса слышимости, сообщает Вебпланета со ссылкой на американский журнал PC World.

Если законопроект будет принят, то все новые мобильники, продающиеся в США, не только смогут имитировать фотощелчки, но и будут лишены функционала, позволяющего их отключать или приглушать.

Кинг, республиканец из Нью-Йорка, движим заботой о детях. Оказывается, слишком уж часто детей и подростков тайно фотографируют "в раздевалках и общественных местах с помощью камерофонов". Характерный щелчок, по мнению конгрессмена, не епозволит совершать подобную фотосъёмку скрытым образом.

Фотолюбители-извращенцы, разумеется, сумеют при желании обеззвучить свои аппараты, так что в первую очередь пострадают, как обычно, законопослушные граждане. К тому же, не очень понятно, как подобный закон может помочь в случаях, когда дети фотографируют себя сами.

В Японии аналогичные требования уже оформлены в виде закона. Также интересно, отмечает издание, что с апреля прошлого года в Минтрансе США без движения лежит законопроект, в котором предлагается установить стандарты минимального уровня шума, производимого авомобилями.

В первую очередь этот законопроект, активно поддерживаемый Национальной федерацией слепых США, касается электрических и гибридных автомобилей, электромоторы которых работают практически бесшумно.