NEWSru.com
 
 
 

Представители российской правозащитной ассоциации "Агора" обратились в Генпрокуратуру РФ с открытым письмом, в котором обвинили правоохранительные органы в саботировании расследований, связанных с компьютерными преступлениями против оппозиционных web-ресурсов.

По утверждениям активистов, прокуроры и полиция расследуют преступления связанные с нарушением свободы слова и тайны переписки недостаточно эффективно, сообщает "Открыое информагентство".

"Сегодня мы становимся свидетелями того, как некие хакеры бравируют импотенцией полиции при расследовании подобных дел и создают себе репутацию на взломах почтовых учетных записей гражданских активистов", - цитирует издание председателя Агроры Павла Чикова.

Юрист пояснил, что участники движения требуют "поставить блок и найти противоядие этой преступной деятельности".

Чиков также подчеркнул, что в течение нескольких последних месяцев значительно участились инциденты безопасности, связанные с компрометацией учетных данных, блокировкой web-сайтов, нарушением права на свободу слова и неправомерной публикацией частной переписки.

По данным активистов, нападениям подвергались "25 федеральных и региональных интернет-ресурсов, включая сайты СМИ, избирательных комиссий и общественных организаций", электронная почта сотрудников Ассоциации "ГОЛОС", блог Бориса Акунина и т.д.

Кроме того, в октябре 2011 года были взломаны учетные записи сервиса Google и Facebook, принадлежащие Алексею Навальному, а в дни выборов в Госдуму в декабре 2011 года значительное число интернет-ресурсов общественно-политической тематики подверглись ddos-атакам и перестали отвечать на запросы пользователей.

Все подобные акции нарушают целый ряд конституционных прав граждан России. Очевидно, что органы внутренних дел и следственные органы СК РФ, несмотря на многочисленные заявления потерпевших и указания президента РФ, не предпринимают достаточных усилий для эффективного расследования и предупреждения подобных преступлений в сфере компьютерных технологий.

В письме содержится требование подготовить методические рекомендации касательно подобных преступлений. Активисты также предлагают наказывать сотрудников правоохранительных органов, "допустивших нарушение прав и законных интересов граждан и организаций".