Global Look Press

Различные СМИ продолжают по крупицам публиковать разрозненную информацию о планшетном компьютере Apple iPad нового поколения, выпуск которого ожидается весной 2011 года или даже раньше.

Так, но последним данным, новый iPad будет компактнее предшественника, однако сохранит прежний размер экрана, а еще получит встроенные камеры. Между тем, совсем недавно, в интернете появлялась наделавшая много шума фотография, на которой известный тайваньский гонщик Джимми Лин позирует с более компактной версией iPad, экран которой, очевидно, имеет диагональ в 7 дюймов.

По информации анонимных источников в среде тайваньских и китайских контрагентов Apple, габариты нового iPad (пресса окрестила его условным именем iPad 2) таковы: длина – 239 мм (у iPad - 243), ширина – 186 мм (190 у iPad).

Размеры дисплея при этом останутся прежними, а задняя панель станет плоской, как у iPod touch (у нынешнего iPad она имеет изогнутую форму). В правой части нижнего торца новой версии iPad появится более мощный динамик, защищенный металлической решеткой, которую ранее в сообщениях о предполагаемом внешнем виде iPad 2 принимали за USB-разъем, РИА "Новости" со ссылкой на японский блог Macotakara.

Ранее сообщалось, новая версия планшета может получить сразу две камеры – фронтальную (для видеоконференций) и на задней панели. Характеристики камер идентичны тем, что установлены в iPhone 4. Новые слухи, напротив, не обещают ни одной камеры. Зато китайские источники подтверждают информацию о выпуске устройства уже в январе.

Кроме того, китайский источник упоминает о дизайне iPad второго поколения, который, как утверждается, что новая версия устройства станет похожим на медиаплеер iPod touch, но с акцентом на звуковую функциональность.

На прошлой неделе в интервью CNet News аналитик компании Rodman & Renshaw Ашок Кумар предположил, что в iPad 2, скорее всего, будет использован двухъядерный процессор. "Apple собирается обновить линейку iPad к марту, а iPhone – к концу лета. Ключевым усовершенствованием этих платформ станет внедрение двухъядерного процессора. Это будут два гигагерцовых ядра ARM Cortex A9", - сказал изданию Кумар.

CNet отмечает, что использование двухъядерных процессоров – разумный шаг, с учетом того, что основные конкуренты нового iPad – PlayBook от RIM, а также планшет от Motorola, показанный публике недавно, - оснащены двухъядерными процессорами. А компания LG анонсировала смартфон на двухъядерном процессоре, который, возможно, станет первым подобным устройством в мире, но не последним.

Apple iPad – самый популярный в мире планшетный компьютер. За первый месяц продаж в апреле этого года Apple реализовала миллион экземпляров этих устройств.