www.engadget.com

Серверы Microsoft, отвечающие за функционирование системы WGA (Windows Genuine Advantage), вышли из строя в субботу, 25 августа. Всем пользователям Windows в мире, пытавшимся установить обновления ОС, было объявлено, что они - пираты, а их ПО - нелицензионное, сообщает Engadget.

WGA выполняет роль идентификатора лицензионной системы и служит для ограничения доступа к обновлениям со стороны пользователей пиратских копий ОС Windows, напоминает Cyber Security.

Согласно данным статистики, сбой на серверах возник примерно в 21 час в пятницу по времени восточного побережья США (5 часов утра субботы по московскому времени). На ликвидацию проблемы с оборудованием потребовалось 19 часов, таким образом нормально система заработала лишь к утру воскресенья.

В результате сбоя, невозможно было скачивать обновления для ОС Windows XP и Windows Vista, кроме того, пользователи последней из-за того, что управляющие серверы причислили их к "пиратам" не смогли воспользоваться рядом функций ОС, например, графическим интерфейсом Aero.

На данный момент в Microsoft не предоставляют детальных сведений и причинах и характере сбоя, говоря лишь, что проблема была на серверах корпорации и в настоящее время она устранена.

"Пользователи, получившие некорректную валидацию от системы, могут еще раз зайти в веб-интерфейс обновления и пройти процедуру еще раз для того, чтобы устранить проблему", - говорит Алекс Кочис, старший менеджер программы WGA.

В корпорации также сообщили, что многие пользователи действительно столкнулись с проблемой, так как система технической поддержки зафиксировала рост числа обращений.