bedobedo / DepositPhotos

Компания Apple отложила начало производства новых смартфонов iPhone примерно на месяц. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, это решение связано с эпидемией коронавируса, нарушившей планы компании из-за своего влияние на работу цепочки поставщиков комплектующих для устройств Apple и их производителей.

Как напоминает The Verge, Apple традиционно представляет новые флагманские смартфоны iPhone в начале осени (на рынке они появляются примерно через месяц), тогда как сравнительно недорогие устройства линейки презентуются весной, как это недавно произошло с наследником iPhone SE. Производство новых смартфонов компания обычно начинает летом, чтобы обеспечить запас смартфонов к старту продаж.

Ранее в Сети появились слухи, что Apple может перенести традиционную презентацию смартфонов на конец осени, но пока они не подтвердились. Предполагается, что компания представит сразу четыре новых iPhone. Речь идет о двух наследниках iPhone 11 и обновленных версиях топовых iPhone 11 Pro и 11 Pro Max.

Задержка с началом производства, о которой сообщает WSJ, может не оказать влияния на планы Apple относительно старта продаж новых смартфонов: пока что компания рассчитывает выпускать устройства с июля. Однако не исключено, что срыв графика все же приведет к некоторому дефициту устройств в конце года.

Отметим, что похожие проблемы возникали у Apple и до пандемии. Так, iPhone X был представлен в сентябре 2017 года, но появился в продаже только в ноябре из-за возникших ранее сложностей с производством.