news.qq.com
 
 
 

Сервис микроблогов Twitter получил официальную русскую версию интерфейса, передает РИА "Новости". Появление русскоязычной версии сервиса должно значительно увеличить его популярность в России и других странах СНГ.

На данный момент сервис поддерживает официально восемь языков - английский, испанский, итальянский, корейский, немецкий, турецкий, французский и японский.

Чтобы перейти на русский интерфейс, нужно зайти на страницу настроек, в строке "Language" выбрать "русский", для сохранения будет предложено ввести пароль.

Помимо перевода интерфейса, разработчики также представили адаптированную для россиян систему рекомендаций блогов. Теперь русскоязычная версия Twitter будет советовать пользователям только блоги на русском языке.

Сервису, впрочем,предстоит добавить поддержку ряда ключевых возможностей, чтобы русскоязычная версия Twitter не уступала функционально оригинальной.

Так, пока что на сервисе не предусмотрена процедура верификации аккаунтов, при помощи которой можно гарантировать, что блог знаменитости или крупной организации не принадлежит самозванцу.

Кроме того, у россиян пока нет возможности полноценно использовать Twitter при помощи SMS (для чего изначально и был создан сервис), хотя все крупнейшие российские мобильные операторы уже предложили своим пользователям упрощенные инструменты для публикации записи и получения обновлений для другого всемирно известного социального сервиса Facebook.

В октябре 2010 года делегация российских пользователей Twitter отправилась в Сан-Франциско в штаб-квартиру Twitter, чтобы убедить администрацию ресурса перевести сервис на русский язык.

В ответ администрация представила в феврале 2011 года специальный инструментарий, который позволил пользователям самим перевести интерфейс популярного сервиса на родной язык.