NEWSru.com
 
 
 

Ассоциация теле- и кинопродюсеров официально ответила на обращение крупнейших интернет-компаний, которое было опубликовано 15 октября, потребовав от интернет-компаний самостоятельно удалить пиратский контент со своих площадок. Об этом, как сообщает РИА "Новости", объявили члены Ассоциации на круглом столе "Вору.нет!", прошедшем в Государственной Думе РФ в пятницу.

Под ответом подписались генеральный директор "Амедиа" Александр Акопов, генеральный продюсер телекомпании "Останкино" Алексей Пиманов, главный продюсер "Таббак Продакшн [Базилевс]" Тимур Бекмамбетов и другие.

В этом документе члены Ассоциации, включающей 24 компании, отмечают, что не согласны снять ответственность за размещение нелегального контента с интернет-площадок, которые предоставляют пользователям возможность обмениваться контентом (именно на этом настаивали в своем обращении главы компаний Mail.Ru, Google, "ВКонтакте", "Яндекс", "Рамблер").

Ассоциация предлагает компаниям-нарушителям до 31 января 2011 года удалить пиратский контент. Правообладатели утверждают, что готовы идти на диалог с интернет-компаниями, однако подчеркивают, что если договориться не удастся, и пиратский контент останется на страницах ресурсов, члены Ассоциации намерены обращаться в правоохранительные органы без предварительного уведомления администрации сайтов.

Кроме того, стало известно, что продюссеры уже составили два списка интернет-ресурсов. В первый вошли сайты, на которых размещен легальный видеоконтент - таких оказалось всего 17 (Ivi.ru, Omlet.ru, Tvigle.ru, Zoomby.ru и сайты телеканалов).

Во второй список попали те площадки Рунета, на которых располагается пиратский контент, их, по мнению членов Ассоциации, почти триста, в том числе социальная сеть "ВКонтакте", крупнейший видеохостинг мира YouTube, видеосервисы компаний Mail.Ru и "Яндекс".