Госдуму попросили смягчить законопроект о блокировке пиратского контента в приложениях
Mactrunk / DepositPhotos
Госдуму попросили смягчить законопроект о блокировке пиратского контента в приложениях Комитет Госдумы по информационной политике в середине апреля рекомендовал принять во втором чтении законопроект о блокировке пиратского контента в мобильных приложениях, который был внесен в Думу и рассмотрен депутатами в первом чтении еще в 2018 году
 
 
 
Госдуму попросили смягчить законопроект о блокировке пиратского контента в приложениях
Mactrunk / DepositPhotos
 
 
 
Комитет Госдумы по информационной политике в середине апреля рекомендовал принять во втором чтении законопроект о блокировке пиратского контента в мобильных приложениях, который был внесен в Думу и рассмотрен депутатами в первом чтении еще в 2018 году
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и Американская торговая палата в России (представляет интересы 500 компаний из США, Европы, России и других стран) направили спикеру Госдумы Вячеславу Володину письма с просьбой смягчить законопроект о блокировке пиратского контента в мобильных приложениях. Такие же обращения были направлены в думский комитет по информполитике и Минкомсвязи, пишет "Коммерсант".

Напомним, комитет Госдумы по информационной политике в середине апреля рекомендовал принять во втором чтении законопроект о блокировке пиратского контента в мобильных приложениях, который был внесен в Думу и рассмотрен депутатами в первом чтении еще в 2018 году. Из поправок ко второму чтению следовало, что на основании судебного решения Роскомнадзор сможет блокировать пиратский контент не только на сайтах, но и в мобильных приложениях. Так, если владелец приложения не отреагирует на обращение ведомства в течение суток, то Роскомнадзор может обязать заблокировать контент оператора связи или "лицо, которое обеспечивает размещение приложения". Во втором случае речь идет о магазинах приложений включая App Store и Google Play.

В РАТЭК отметили, что сейчас законопроект обязывает Роскомнадзор блокировать приложения с пиратским контентом целиком, если их разработчики не отреагируют на обращение ведомства. В организации предлагают запретить блокировать приложение целиком при наличии технической возможности ограничить доступ к конкретному контенту в нем. Кроме того, представители отрасли просят увеличить срок рассмотрения претензий правообладателей и уведомлений Роскомнадзора до девяти рабочих дней. Наконец в Американская торговой палате предложили предусмотреть механизмы, стимулирующие правообладателей обращаться не сразу к магазину приложений и в суд, а к разработчикам.

Как отметил ведущий аналитик РАЭК Карен Казарян, магазины приложений не могут ограничить доступ к определенному контенту в программах - в случае претензий им придется удалять приложения целиком. В свою очередь представитель РАТЭК Антон Гуськов заявил, что в текущей версии законопроект ударит по всей IT-индустрии, включая международных игроков в лице Apple и Google, крупных отечественных разработчиков и небольшие компании, выпускающие приложения.

По словам главы комитета по информполитике Александра Хинштейна, сам комитет, Минкомсвязи и Государственно-правовое управление президента не поддерживают предложения отрасли. Хинштейн считает, что законопроект направлен на блокировку конкретных материалов, а не приложений целиком. При этом он признал невозможность запретить Роскомнадзору блокировать приложение полностью, так как с блокировкой отдельных материалов могут возникнуть технические сложности.