windows.microsoft.com

Обновленные приложения для Windows 8 – "Почта", "Календарь", "Контакты" и "Сообщения" – повысили скорость и получили новые функции, призванные повысить удобство работы. При этом они, однако, перестали поддерживать синхронизацию с календарями Google.

"Мы не можем соединиться с [адрес]@gmail.com, потому что Google больше не поддерживает протокол Exchange ActiveSync (EAS). Подключите свой аккаунт повторно, чтобы получить свои контакты", – так выглядит сообщение, отправляемое всем пользователям, которые хотят воспользоваться одним из обновленных приложений, синхронизировав их с Google.

Подключив аккаунты заново и получив доступ к контактам, пользователи все равно не получат доступ к своим Google-календарям, даже несмотря на то, что они ранее были синхронизированы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Google отказался от протокола Exchange ActiveSync в декабре 2012 года, однако Microsoft тогда пообещала, что пользователи, настроившие синхронизацию с аккаунтом Google с 8 до 30 января 2013 года, смогут пользоваться обновленным приложениями и дальше. Теперь же стало очевидно, что это не так.

Сам "Календарь" Windows 8 обзавелся новым режимом "Рабочая неделя". В режимах просмотра "День" (Day) и "Неделя" (Week) теперь показывается текущее время. Новые функции появились и у повторяющихся событий: можно, к примеру, добавить дату окончания мероприятия, а также отправить участникам встречи приглашения по почте. В приложении теперь преобладают красный и белый цвета.