Sony
 
 
 

Японская электронная корпорация Sony выпустила на рынок новую версию популярного смартфона серии Xperia - водонепроницаемый смартфон с самым крупным HD-дисплеем среди этого типа устройств в 16,3 см (6,4 дюйма) по диагонали и разрешением 1920х1080 пикселей. Новинка получила название Xperia Z Ultra.

Новый смартфон выдерживает погружение на глубину до полутора метров в пресной воде в течение получаса.

Толщина смартфона составляет всего 6,5 мм, это самый тонкий из имеющихся на рынке телефонов в большими экранами. А весит Xperia Z Ultra 212 грамм. В нем используется операционная система Android и четырехъядерный процессор мощностью в 2,2 ГГц.

В июле смартфон появится в продаже в Китае, Индонезии и Сингапуре, а в сентябре - в Европе.

- В сентябре Sony выпустит еще и водонепроницаемые "умные часы"

Как отмечает BBC, Xperia Z Ultra был задуман как прямой вызов южнокорейскому производителю Samsung, который доминирует в секторе смартфонов с большеразмерными дисплеями.

В 2012 году, по оценкам специалистов, Samsung контролировал 70% рынка таких портативных устройств благодаря успеху его смартфонов-таблеток Galaxy S3 и Galaxy Note 2. В начале года к ним добавились Galaxy S4 and Galaxy Mega с экранами по 6,3 дюйма.

Корпорация Sony с января выпускает свой собственный смартфон с экраном в 5 дюймов, Xperia Z. Новый телефон является его увеличенной версией.

В 2012 году в мире было продано более 150 млн крупноразмерных смартфонов с ОС Android; по мнению маркетологов, к 2018 году эта цифра возрастет до 400 миллионов.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, ранее в компании приняли решение существенно расширить линейку смартфонов Xperia за счет моделей Xperia SP и Xperia L, стремясь завоевать позиции на мировом рынке мобильных устройств. По итогам 2012 финансового года в Японии, Sony контролирует 8,4% рынка смартфонов в стране, уступая по этому показателю американской корпорации Apple, а также японским компаниям Fujitsu и Sharp. Тем не менее уже за первый месяц нового финансового года Sony удалось добиться существенного роста продаж в стране за счет популярности новых моделей Xperia, на которые пришлось свыше 36% проданных за май смартфонов.


В сентябре этого года еще один новый продукт от Sony поступит на рынок. Это водонепроницаемые "умные часы" часы под названием SmartWatch 2.

Часы способны синхронизировать свои данные со смартфонами, работающими на платформе Android, а также поддерживают запуск различных приложений. Помимо этого, устройство способно совершать звонки, получать текстовые сообщения, а также предоставляет возможность посещения социальных сетей.

Новинка оснащена модулем Bluetooth 3.0 и 1,6-дюймовым экраном с разрешение 220 на 176 пикселей, при этом толщина часов составляет всего 9 мм.

По заверениям разработчиков, SmartWatch 2, которые являются водонепроницаемыми, могут автономно работать в течение четырех дней на полной зарядке.