EPFL / www.youtube.com

Группа инженеров из Федеральной политехнической школы Лозанны (EPFL) разработала напоминающего змею или угря робота, который предназначен для контроля за чистотой воды и поиска источников ее загрязнения.

Как пишет N+1, робот длиной около полутора метров состоит из нескольких модулей, каждый из которых оборудован мотором. Помимо этого, в некоторых модулях могут быть установлены датчики загрязнения и температуры. Датчик загрязнения измеряет электрическое сопротивление воды, что позволяет установить факт ее загрязнения каким-либо веществом. Модульная конструкция робота дает возможность менять его длину, количество и набор датчиков, а также упрощает транспортировку.

Прототип робота прошел испытания в Женевском озере. Имитируя загрязнение воды, исследователи высыпали недалеко от берега соль, а робот смог в реальном времени передать данные о вариации ее проводимости, которая свидетельствовала о загрязнении.

В настоящее время ученые проводят лабораторные испытания других сенсоров для робота. Например, один из них представляет собой отсек со специальными бактериями, в который поступает вода при движении робота. При наличии в воде даже небольшой концентрации ртути эти бактерии начинают излучать свет. Еще один прототип сенсора также представляет собой полость для воды, в которой находятся ракообразные рода дафний - изменение концентрации веществ в воде оценивается по интенсивности движения организмов в сравнении с контрольной группой.

По словам разработчиков, прототипы сенсоров доказали свою эффективность и в перспективе оснащенные ими робоугри могут быть использованы для мониторинга водоемов в автоматическом режиме или под управлением оператора.