dailymotion.com

Компания Dailymotion, управляющая крупнейшим французским видеохостингом, намерена связаться с российскими властями, чтобы исправить ситуацию с пожизненной блокировкой ресурса по решению Мосгорсуда, пишет газета "Ведомости".

Как сообщил изданию представитель Dailymotion, компания не знала о планах блокировки сервиса на территории России и не получала никаких претензий от правообладателей о нарушении прав на интеллектуальную собственность.

Напомним, на днях стало известно, что 2 декабря 2016 года Мосгорсуд постановил удовлетворить иск телеканала "Пятница!" к видеохостингу. Как сообщили представители холдинга "Газпром-медиа", в который входит "Пятница!", в течение 2016 года телеканал направил несколько претензионных заявлений в адрес головного офиса Dailymotion, требуя прекратить незаконную трансляцию контента, права на который принадлежат "Пятнице!". Однако реакции со стороны Dailymotion не последовало.

В середине мая прошлого года Мосгорсуд вынес решение о принудительном удалении контента по проекту "Магаззино". Предписание суда было выполнено, но в августе видеохостинг начал активную трансляцию премьерных выпусков реалити-шоу "Пацанки". В связи с этим представители телеканала обратились в Мосгорсуд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер, а затем с иском о постоянной блокировке сайта Dailymotion на территории России.

Декабрьское решение не было обжаловано представителями Dailymotion в установленные сроки, и теперь оно направлено в Роскомнадзор для внесения адреса сайта видеохостинга в реестр запрещенных сайтов. По словам представителя ведомства, операторы начнут блокировать доступ к Dailymotion к концу этой недели.

Владельцем Dailymotion является французский медиахолдинг Vivendi SA. Сайт занимает третье место в мире по посещаемости среди видеохостингов, уступая только YouTube и Vimeo.