Фото NEWSru.com

Хакеры взломали российский сайт знакомств Topface и выставили на продажу данные 20 млн пользователей, 50% из которых живут в России, сообщило в понедельник, 26 января, агентство Bloomberg со ссылкой на директора по технологиям обнаружения мошенничества разработчика программного обеспечения Easy Solutions Даниэля Ингевальдсона.

По словам эксперта, хакерам удалось получить логины и адреса электронной почты пользователей. 7 млн пострадавших пользователей использовали для входа на сайт ящик на сервисе Hotmail.com, 2,5 млн - почту Yahoo, 2,3 млн - Gmail. 50% пользователей, регистрировавшихся на сайте, живут в России, 40% - в странах Евросоюза, передает Forbes. Смогли ли злоумышленники получить доступ к паролям пользователям, пока не ясно, сказал Ингевальдсон.

Он не исключил, что хакеры могут использовать полученные данные, чтобы попытаться получить доступ к банковским счетам, медицинским данным и другой важной информации.

Согласно информации с сайта Topface, ресурс является "самым быстрорастущим сервисом знакомств в мире". Компания оценивает посещаемость сайта в 1,6 млн посетителей. Более 50% пользователей Topface - не из России, отмечается на сайте. Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге. Гендиректором Topface является Дмитрий Филатов.