KYW Newsradio

Федеральные бюро расследований США начало проверку обвинений в несанкционированной слежке, которую предположительно вела за учащимися через веб-камеры ноутбуков администрация школьного округа Лоуэр-Мэрион в штате Филадельфия.

Слежка велась через дистанционно активируемые веб-камеры, когда учащиеся находились дома. Сами должностные лица отрицают, что шпионили за детьми. По их словам, они просто проверяли, не украдены ли казенные ноутбуки, розданные школьникам округа.

Однако подобное объяснение не удовлетворило недовольных учащихся и их родителей, так как они не были уведомлены о возможности дистанционного включения камер.

Сотрудники теперь ФБР должны установить, допустили ли должностные лица нарушения законов о защите компьютерных сетей, сообщает Infox.ru со ссылкой на агентство AP.

Ранее один из учащихся подал в суд на чиновников, которые признались, что действительно дистанционно включали веб-камеры на компьютерах учеников. За последние 14 месяцев подобное имело место не менее 42 раз.

Скандал разгорелся после того, как заместитель директора одной из средних школ округа уличил студента в непристойном поведении, хотя тот находился дома. При этом педагог сообщил, что получил конфиденциальные сведения через дистанционно активируемую веб-камеру ноутбука. В качестве доказательства подростку были предъявлены "компрометирующие" фотоснимки.