Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, которое устанавливает запрет на покупку иностранных систем хранения данных (СХД) для государственных и муниципальных нужд с 2020 года. Этот документ был опубликован на портале нормативных правовых актов.

Постановление гласит, что запрет коснется техники, у которой есть аналоги российского производства, числящиеся в едином реестре радиоэлектронной продукции, передает ТАСС. По оценкам Минпромторга России, это поможет развитию российских производителей электроники на государственном уровне, а также стимулирует спрос на микроэлектронику.

"По оценкам предприятий промышленности, объем данного рынка в госсекторе составляет около 8-9 млрд рублей ежегодно. Именно такой заказ ожидается от госорганов в рамках закупок. На этом рынке есть достаточное количество отечественных производителей, которые готовы обеспечить необходимый объем поставок, например, ООО "Национальные Технологии", ООО "ДЕПО Электроникс", ООО "КНС Групп", ООО "Промобит", АО "Крафтвэй Корпорэйшн Плс", ПАО "ИНЭУМ им. И.С.Брука", ЗАО "Норси-Транс" и другие. Важно, что с 2021 года отечественные системы хранения данных будут производиться на российских процессорах", – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров, комментарий которого был опубликован на сайте ведомства.

По данным из реестра контрактов Единой информационной системы в сфере закупок, в 2017-2019 гг. государственные и муниципальные заказчики закупили более 3,6 млн запоминающих устройств и устройств хранения данных. При этом доля продукции российского производства среди них составляла только 32%.