lgdisplay.com

LG Display, подразделение японского электронного гиганта LG, показало панель на базе органических светоизлучающих диодов (OLED) с диагональю 55 дюймов, предназначенную для установки в телевизоры. В компании утверждают, что на сегодня это самая большая OLED-панель в мире.

По данным производителя, панель заключена в тонкий корпус (5 мм), имеет высокий уровень контрастности (100000:1) и более широкую цветовую гамму, чем большинство ЖК-дисплеев. Цену, однако, компания не называет, даже приблизительно.

Широкой публике новинку представят в начале января на выставке потребительской электронике в Лас-Вегасе Consumer Electronics Show. Тогда же она, судя по всему, утратит свой титул, так как на этой же выставке ожидается демонстрация панели аналогичных размеров от Samsung, сообщает CNews.ru со ссылкой на The Verge. Как и LG, Samsung надеется успеть выпустить новинку к лету - до начала Олимпийских игр в Лондоне.

OLED-панели считаются будущим телевизионных дисплеев. Они используют углеродосодержащие компоненты, которые начинают излучать свет при пропуске через них электрического заряда. OLED-телевизоры не требуют дополнительной фоновой подсветки, но вместе с тем они предлагают зрителю довольно четкое и качественное изображение.

На практике OLED-телевизоры легче, тоньше и экономичнее всех существующих на сегодня плазменных и ЖК-телевизоров. Эксперты полагают, что данная технология заменит ЖК и "плазму", так как имеет ряд преимуществ: отсутствие ламп подсветки, более высокое качество изображения, а также возможность создавать корпусы толщиной всего несколько миллиметров.

Тем не менее, массовое применение технологии OLED пока еще ограничено из-за высокой себестоимости.