Global Look Press

Третий по величине производитель смартфонов Huawei приостановил выпуск устройств на базе Windows Phone, передает портал CNews. В компании сообщили, что продавать Windows Phone сложно и невыгодно.

Как заявил глава потребительского бизнеса Huawei Ричард Ю в интервью Wall Street Journal, смартфоны на платформе Microsoft Windows Phone сложно продавать и они не приносят прибыли.

"Мы пытались использовать операционную систему Windows Phone. Но потребителей сложно склонить к ее покупке. Она не приносила нам выгоды. Мы в течение двух лет теряли деньги на этих смартфонах. Поэтому сейчас мы решили временно отказаться от выпуска любых новых устройств на основе Windows Phone", - сообщил Ю.


При этом бизнесмен выразил обеспокоенность тем фактом, что на рынке мобильных платформ фактически исчезла конкуренция. "Мы беспокоимся о том, что предлагаем только Android. Но у нас нет выбора. Кроме того, у нас хорошие отношения с Google", - отметил он.

Напомним, что, согласно свежим данным аналитиков, во II квартале 2014 года доля Android-устройств на рынке составила рекордные 85%. В то же время доля Windows Phone упала с 3,8% годом ранее до 2,7%.

Ю также сообщил, что компания не планирует выпуск устройств на платформе Tizen, разработкой которой занимается южнокорейская корпорация Samsung. По его словам, некоторые операторы обращались в Huawei с просьбой выпустить смартфоны на ее основе, но получили отказ. "У нас была команда разработчиков Tizen, но мы ее распустили. Нам кажется, что у Tizen нет шансов на успех", - объяснил Ю.

Отметим, что дальнейшие планы Samsung по разработке собственной платформы пока туманны. В августе компания окончательно отказалась от выпуска давно анонсированного мощного смартфона Samsung Z и решила сосредоточиться на разработке бюджетных Tizen-устройств. Не исключено, что это решение может окончательно подорвать интерес разработчиков к портированию своих приложений на новую платформу.

Во II квартале 2014 года компания Huawei поставила на мировой рынок 20,3 миллиона смартфонов, заняв третье место после Samsung и Apple с долей 6,9%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поставки компании увеличились почти в два раза (на 95,1%). За весь прошлый год компания поставила 48,8 млн смартфонов, заняв 4,9% мирового рынка.