Facebook
 
 
 

Социальная сеть Facebook объявила о начале тестирования в мобильном приложении отдельной вкладки Facebook News, которая предлагает пользователям персонализированную подборку новостей от ряда СМИ, с которыми соцсеть договорилась о партнерстве. Об этом сообщается в блоге Facebook.

Пока что новая вкладка доступна нескольким сотням тысяч пользователей Facebook в США. Полный список СМИ, заключивших соглашения с Facebook, не раскрывается, но известно, что во вкладке будут публиковаться материалы The Wall Street Journal, USA Today, BuzzFeed и других медиа, а их список будет пополняться, пишет The Verge. Также сообщается, что Facebook платит некоторым из партнеров за участие в проекте. Чтобы присоединиться к нему, СМИ необходимо зарегистрировать в соцсети собственную новостную страницу, а затем пройти проверку на соответствие требованиям к участникам. В частности, у СМИ должна быть достаточно большая аудитория и не должно быть материалов, содержащих недостоверную информацию или разжигающих ненависть.

Как сообщили в компании, проектом занимается группа редакторов, которая не зависит от кого-либо в компании. Отбор новостных материалов для лент пользователей осуществляется по специально разработанным правилам. В новой вкладке пользователи будут видеть материалы, отобранные с учетом их интересов и разделенные по тематикам ("Бизнес", "Здоровье", "Спорт", "Наука" и т.д.). Также они смогут дополнительно настроить ленту, убрав из нее материалы определенных СМИ или публикации, связанные с той или иной тематикой.

The Verge отмечает, что такая новостная лента может быть полезна пользователям, которые хотят читать качественные новости, не рискуя нарваться на сомнительные материалы, которые появляются в из основной ленте. В то же время у Facebook уже был негативный опыт внедрения отдельной новостной ленты – в марте прошлого года компания закрыла похожий эксперимент, но тогда соцсеть полностью отключала показ новостей в основной ленте и не фильтровала содержимое второй ленты, в то время как сейчас Facebook News является дополнительным источником прошедших проверку новостей.