Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ), представляющая интересы крупнейших российских книжных издательств, направила администрации мессенджера Telegram жалобу на распространение сервисом пиратского контента. Если в Telegram не отреагируют на это обращение, АЗАПИ может пожаловаться на мессенджер американским властям.

Как пишет "Коммерсант", в АЗАПИ нашли пиратский контент в более чем 170 Telegram-каналах, аудитория которых может достигать нескольких миллионов пользователей. Для борьбы с пиратами в Ассоциации предложили Telegram внедрить технологию "цифрового отпечатка", позволяющую автоматически удалять пиратские файлы, совпадающие с образцами из базы. По словам главы АЗАПИ Максима Рябыко. В Telegram пока не ответили на письмо.

Правообладателей также беспокоит перспектива запуска Telegram блокчейн-платформы TON и собственной криптовалюты Gram. В АЗАПИ считает, что она "станет идеальным инструментом для монетизации на контрафактном контенте на анонимной основе". Ранее в Telegram отложили запуск TON из-за претензий американских властей.

Если Telegram откажется от внедрения цифрового отпечатка, АЗАПИ грозит обратиться в Торговую палату США, Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, Группу разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и Американскую ассоциацию книгоиздателей, чтобы рассказать о "существенных рисках как для правообладателей, так и для инвесторов TON в связи с созданием неподконтрольного механизма, обеспечивающего отмывание преступных доходов".

"Мы также с 2016 года неоднократно сталкивались с абсолютным пренебрежением администрации Telegram к претензиям правообладателей по аудиовизуальному контенту", – заявил гендиректор ассоциации "Интернет-видео" Алексей Бырдин, отметив, что для других мессенджеров проблема не столь актуальна, так как там нет каналов и ботов. По словам директора по коммерции и развитию видеосервиса Start Дмитрия Гудумака, несколько месяцев назад администрация Telegram отвечала на претензии правообладателей, но с сентября делает это гораздо дольше или не отвечает вовсе.

По мнению советника практики информационных технологий юридической компании «Томашевская и партнеры Романа Янковского в Telegram "не так сильно переживают по поводу защиты авторских прав", поскольку мессенджер сложно заблокировать, что показал пример Роскомнадзора (в России Telegram заблокирован с апреля 2018 года, но эта блокировка почти не отразилась на пользователях мессенджера). Юрист полагает, что правообладателям следует обратиться не в SEC и FATF, а в американский суд.