readcube.com

Ученые из Центра материаловедения Университета Северной Дакоты разработали принципиально новый "светодеградируемый" пластик, пишет журнал "Популярная механика".

Новый материал состоит из длинных, повторяющихся цепочек молекул, полученных из фруктозы, а также особых светопоглощающих молекул, которые разрывают молекулярные цепи под воздействием ультрафиолетового света с длиной волны 350 нм (в эту группу попадает, прежде всего, ультрафиолетовое излучение Солнца). В ходе испытаний исследователи воздействовали на полученный полимер такими лучами, и в течение трех часов экспериментальный образец материала превратился в прозрачный раствор.

В публикации исследователей отмечается, что полученный раствор может быть использован для повторного получения того же полимера.

В настоящее время ученые планируют провести ряд дополнительных исследований, чтобы понять, как использование светопоглощающего компонента влияет на механические свойства полимера, включая его прочность и долговечность.

Напомним, что на днях представители НАСА сообщили о создании небольшого беспилотника, корпус которого изготавливается из биоразлагаемых материалов.