Global Look Press

Известный аналитик Минг-Чи Куо из KGI Securities заявил, что в IV квартале 2014 года Apple установит рекорд по продажам своих смартфонов, сообщает портал AppleInsider.

Согласно отчёту Куо, в общей сложности Apple продаст 71,5 миллиона устройств, что на 82% превысит показатели III квартала 2014 года, при этом больше половины продаж (41,6 миллиона) придется на iPhone 6. Ожидаемый объем продаж iPhone 6 Plus составит чуть больше 15 миллионов штук. Также компания реализует чуть больше 13 миллионов iPhone 5s и 5c и 1,6 миллиона iPhone 4s.

Однако в I квартале 2015 года компанию ждет серьезный спад. По мнению Куо, объем продаж iPhone в начале будущего года не превысит 50 миллионов устройств. Реализация iPhone упадет почти вдвое и составит 21,6 миллиона единиц. Продажи iPhone 6 Plus снизятся примерно на 5 миллионов устройств. В то же время объем продаж iPhone 5c и 4s вырастет на 77 и 58 процентов соответственно.

С точки зрения аналитика, основной причиной спада продаж iPhone 6 и iPhone 6 Plus станут сезонные колебания спроса. Куо также отметил, что в будущем году ожидает от Apple обновления аппаратной части двух новых смартфонов. Это означает, что нынешние iPhone 6 перейдут в средний ценовой сегмент, а смартфон iPhone 5s будет предлагаться бесплатно при условии заключения контракта с оператором связи.