store.ovi.com

Финская компания Nokia откроет российскую версию магазина Ovi Store, позволяющего приобретать контент для мобильных устройств обладателям телефонов с доступом в интернет и компьютеров, в июне 2009 года, сообщает РБК Daily.

Об открытии интернет-магазина приложений для смартфонов на базе мобильной платформы Symbian корпорация Nokia официально объявила на выставке Mobile World Congress 2009 в Барселоне в феврале нынешнего года. Покупать программы можно будет непосредственно с мобильных устройств, а создателю приложения будет уходить в карман 70% от стоимости покупки.

Исполнительный вице-президент компании Ансси Ваньоки рассказал журналистам, что Россия будет одним из девяти рынков, включая страны Западной Европы и США, где стартует новый сервис.

В Ovi Store будет продаваться как основной контент магазина, так и локализованные продукты. Для производства локализованных продуктов специально для российского рынка планируется привлечь российских разработчиков, причем компания готова "сотрудничать со всеми операторами, кто проявит интерес к Ovi Store", не наделяя преимуществами каким-то конкретных игроков.

Часть экспертов, правда, относится скептически к перспективам Ovi Store в России. Так, аналитик J'son & Partners Сергей Савин уверен, что обилие пиратской продукции резко ограничит продажу легального контента через Ovi Store Store, и компанию спасут лишь "бизнес-схемы, при которых пользователю вместе с аппаратом будет предложена подписка на определенное количество контента", поскольку "люди постепенно привыкнут к тому, что за продукт надо платить".

Аналитик MForum Дмитрий Деев придерживается похожего мнения. "У нас довольно сложно будет заставить человека что-то купить, если он знает, что это можно получить бесплатно. Перспективы этого сервиса, на мой взгляд, довольно призрачны, многое зависит от ценовой политики компании", - говорит он.

Впрочем, другие эксперты более оптимистично смотрят на будущее Ovi Store, полагая, что многие пользователи аппаратов Nokia захотят "поиграть в этот сервис". Однако в целом рынок принимает нового игрока настороженно.