microsoft.com

Израильская компания BlackWeb Technologies обвиняет Microsoft в нарушении прав на несколько разработок при реализации сервиса обновлений операционных систем Windows Update. Компания, как сообщает CyberSecurity.ru,уже подала против корпорации иск в Федеральный суд города Сан-Франциско.

В опубликованных на данный момент документах судебного разбирательства говорится, что сервис Microsoft BITS нарушает права сразу на 4 патента. Впервые Background Intelligent Transfer Service появился в 2001 году в операционной системе Windows XP, позже он был реализован в Windows Vista, Server 2003 и Server 2008.

BITS является ключевым элементом Windows Update, а также других пользовательских и корпоративных продуктов Microsoft, поддерживающих интерактивную процедуру обновления. В 2007 году Microsoft обновила BITS до версии 3.0, добавив туда ряд пиригновых возможностей, позволяющих получать обновления с нескольких источников.

В BlackWeb считают, что BITS нарушает 4 патента, полученные компанией в США с 1999 по 2003 годы. "Патенты описывают уникальные методы и процессы для передачи цифровой информации в фоновом режиме между локальным и сетевым компьютером с возможностью подстройки скорости для создания минимальных помех другим активным сетевым соединениям", - говорится в иске BlackWeb.

В своем иске BlackWeb требует от корпорации прекратить распространение продуктов с нарушениями, а также возместить все убытки, понесенные от нарушения в троекратном размере, так как Microsoft, по мнению юристов BlackWeb, знала о факте патентования данных разработок.

В Microsoft никак не прокомментировали данный иск. BITS (Background Intelligent Transfer Service) представляет собой сервис, которые позволяет в режиме реального времени подстраивать скорость передачи файлов таким образом, чтобы передача не мешала другим интернет-соединениям.