Роскосмос

Ракетно-комическая корпорация (РКК) "Энергия" и американская компания Space Adventures подписали контракт на осуществление в 2023 году краткосрочной экспедиции двух участников космического полета на борту корабля "Союз" на российский сегмент Международной космической станции (МКС).

"Планируется, что в ходе экспедиции один из участников космического полета совместно с профессиональным российским космонавтом совершит выход в открытый космос из Российского сегмента МКС", - говорится в сообщении на сайте РКК.

Как сообщил источник РБК, близкий к "Энергии", кто именно отправится в этот полет, неизвестно. "Кандидатов еще не начали отбирать", - уточнил он.

"Если вы решитесь лететь в космос на российском космическом корабле "Союз", у вас есть возможность продлить свое пребывание на МКС, чтобы совершить выход в открытый космос в сопровождении профессионального космонавта", - отмечается в анонсе Space Adventures.

Желающих также предупреждают, что в случае выбора опции выхода в открытый космос соискателю придется потратить на подготовку в Звездном городке на несколько недель больше. В этом случае сам полет займет не 10, а 16 дней.

"Цена полета с выходом в открытый космос зависит от того, когда состоится полет, и других факторов. Обращайтесь к нам, чтобы узнать детали", - сообщили в Space Adventures.

К настоящему времени Роскосмос и РКК "Энергия" по контрактам со Space Adventures осуществили полеты семи космических туристов (один из них летал на орбиту дважды). Последний такой полет состоялся в 2009 году, но до сих пор космические туристы не выходили в открытый космос.

Отметим, что в США организацией полетов космических туристов занимаются и другие частные компании. Так, SpaceX намерена использовать для таких полетов новый пилотируемый корабль Crew Dragon. За последнее время SpaceX заключила контракт с компанией Axiom Space об отправке на МКС трех туристов в конце 2021 года. Соглашение компании Илона Маска со Space Adventures предполагает, что в конце 2021-го или начале 2022 года корабль, на борту которого смогут разместиться четыре туриста, запустят на орбиту выше орбиты МКС, где он проведет до пяти дней. Crew Dragon также планируется использовать для туристических полетов к Луне - в 2018 году SpaceX заключила договор о таком полете с японским миллиардером Юсаку Маэдзавой. Сейчас этот полет запланирован на 2023 год.