The Japan Times The Japan Times / YouTube

На выставке под названием "Андроиды - что есть человек?", проходящей в Национальном музее передовой науки и технологии (Miraikan) в Токио, демонстрируются три человекоподобных робота, один из которых - диктор новостей.

Два робота-андроида максимально напоминают человека - для их создания был использован специальный силикон и искусственные мускулы, которые сокращаются наподобие настоящих. Благодаря этому роботы обладают мимикой. Роботы носят имена Отонароид (что можно перевести как "андроид-взрослый") и Кодомороид ("андроид-ребенок").

- Экстренные новости для сайта Los Angeles Times уже пишут роботы

Отонароид выглядит как взрослая женщина. Она способна отвечать на реплики, поддерживать разговор на общие темы, а также выполнять роль научного консультанта. Кодомороид похож на девочку-ребенка и задуман как робот - диктор новостей, которые он может зачитывать на разных языках. Кодомороид является первым роботом в мире, выполняющим такую функцию. Каждый день в ходе выставки он будет представлять посетителям свежие новости. Сообщается, что потенциально в будущем такой робот сможет заменить диктора-человека, передает Telecomblog.

Третий робот носит имя Теленоид, по своим размерам он соответствует маленькому ребенку и лишен индивидуальной человеческой внешности. Благодаря этому в ходе общения с ним люди могут представить его кем угодно.

Роботы созданы профессором Хироси Исигуро из Осакского университета, пишет The Japan Times. Он заявляет, что его целью было исследование человеческой природы.