Global Look Press

Психологи из Гарвардской школы бизнеса (HBS) выявили зависимость между размером мобильного устройства, позой человека и его поведением. Свою статью ученые так и назвали "iОсанка: Размер электронных потребительских устройств влияет на наше поведение".

По мнению исследователей, обладатели крупных гаджетов ведут себя более уверенно, чем владельцы аппаратов с маленькими экранами. Объясняется это тем, что компактные смартфоны и планшетники влияют на положение тела, заставляя его горбиться и сжиматься. Пользователи настольных компьютеров или ноутбуков, напротив, более ассертивны, т.к. занимают открытую позу, передает сайт hitech.vesti.ru со ссылкой на CNET.

Как напоминает Forbes, предыдущие исследования показывали, что более отрытая поза (руки на бедра, ноги на стол) влияет на химические процессы в теле, повышая уровень тестостерона и снижая уровень кортизола. В результате человек чувствует большую готовность идти на риск и ощущает уверенность в себе. С более закрытой позой - соответственно, наоборот.

В новом исследовании, сфокусированном на пользователях гаджетов, ученые решили проверить свою гипотезу на группе из 75 человек, которых посадили в отдельные комнаты и поручили им выполнять разные задачи на электронных устройствах. Участники эксперимента пользовались продукцией Apple - медиаплеерами iPod touch, планшетниками iPad, ноутбуком MacBook Pro и компьютером-моноблоком iMac.

По окончании занятия наблюдающий их исследователь говорил: "Я буду через пять минут, чтобы побеседовать с вами и заплатить. Если я не вернусь, найдите меня у стойки". Однако перед тем, как вернуться, он выжидал до 10 минут. Было замечено, что те участники, которые пользовались небольшими устройствами, дольше ждали куратора, не решаясь выйти и найти его самостоятельно. В среднем пользователи настольных компьютеров ждали 341 секунду, а пользователи компактных устройств - 493 секунды. При этом из пользователей настольных компьютеров 94% не выдержали и вышли из комнаты в поисках куратора, а среди пользователей Ipod Touch таких было лишь 50%.

"Никогда в жизни не видел такого красивого эффекта", - комментирует доктор Мартен Бос, который организовал этот эксперимент вместе с профессором Эми Кадди.

Исследования на эту увлекательную тему наверняка будут продолжены, но уже сейчас психологи могут дать некоторые практические советы: собираясь на важную встречу с клиентом, не пользуйтесь непосредственно перед ней смартфоном.