NEWSru.com
 
 
 

Уже на следующий день после релиза iOS 4, новой версии мобильной операционной системы компании Apple, хакерам из команды iPhone Dev-Team удалось получить полный доступ к файловой системе iPhone и разблокировать устройства на ее основе.

Обновленные версии приложений от iPhone Dev-Team для джейлбрейка и анлока iOS 4 уже выложены на официальном блоге Dev-Team, сообщает CNews.ru со ссылкой на CNet.

Такие приложения позволят владельцам устройств iPhone 3GS, iPhone 3G и iPod touch, на который установлена официальная версия iOS 4, ставить на нее любое программное обеспечение, в том числе и то, которое не было одобрено компанией Apple.

Скачать их можно совершенно бесплатно, а действовать они будут до следующего обновления прошивки смартфон.

По словам представителей Dev-Team, на сегодняшний день их ПО не поддерживает устройства iPhone 2G, iPod Touch и iPod Touch 3G, однако их поддержка должна быть добавлена в будущем.

Напомним, четвертая версия операционной системы iOS включает в себя целый ряд новых функций, наиболее заметной из которых является поддержка многозадачности для приложений сторонних разработчиков.

Многозадачность позволяет пользователям совмещать работу сразу с несколькими приложениями, тогда как раньше приходилось закрывать одно приложение, чтобы запустить другое. Впрочем, многозадачность не будет доступна владельцам iPhone 3G, установившим данную систему - она представлена только на iPhone 4, iPhone 3GS и iPod touch третьего поколения.

Собственные приложения Apple и раньше поддерживали многозадачность (например, пользователь мог получать уведомления от программы iCal, играя в игру на своем смартфоне, или слушать музыку, просматривая веб-страницы), но сторонним разработчикам программ для iOS этот функционал стал доступен впервые.