Global Look Press

Суд в Лондоне приговорил к различным срокам тюремного заключения участников хакерской группы Anonymous, причастных к кибератакам на сайты мировых платежных систем, отказавшихся переводить средства на счет сайта WikiLeaks, сообщает в РИА "Новости".

22-летний Кристофер Уэзерхед, который считался одним из основных участников кибератаки, получил полтора года тюремного заключения. Другой фигурант дела 28-летний Эшли Родс осужден на семь месяцев тюрьмы. Еще один хакер 24-летний Питер Гибсон ) получил наказание в виде шести месяцев условного заключения.

Скандал вокруг WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США в конце ноября 2010 года. Противники WikiLeaks - политики, чиновники и спецслужбы - неоднократно обвиняли сайт в создании угрозы проводимым операциям и вмешательстве в личную жизнь.

В декабре того же года MasterCard, PayPal и Visa прекратили принимать пользовательские пожертвования в пользу интернет-портала, мотивируя свое решение вовлеченностью сайта в противозаконную деятельность.

После того так Visa и MasterCard прекратили принимать пользовательские пожертвования для WikiLeaks, все онлайновые каналы финансирования ресурса оказались перекрыты. Единственным способом сделать пожертвование в пользу ресурса долгое время были банковские или почтовые переводы.

После этого участники хакерской группы Anonymous организовали серию атак на сайты этих и других компаний и организаций.