wikipedia.org

Министр науки и технологии Израиля Даниэль Гершкович, который в четверг завершил свой первый визит в Россию, заявил, что Израиль готов играть более активную роль в технологической модернизации России.

Одним из этапных шагов в этом направлении станет первый в истории двух стран договор о сотрудничестве в космической отрасли, который планируется заключить между Роскосмосом и Израильским космическим агентством 27 марта.

Министр объявил об этом на состоявшемся 24 февраля в Москве по инициативе президента Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрия Каннера деловом обеде с топ-менеджерами российской отрасли высоких технологий, представляющими фонд "Сколково" и корпорацию "Роснано", и крупными предпринимателями, которые входят в Бюро президиума РЕК.

Главными темами встречи с министром стали вопросы российско-израильского сотрудничества в области коммерциализации технологий, государственная поддержка инновационной промышленности, защита интеллектуальной собственности.

В рамках своей международной деятельности конгресс регулярно организует встречи по вопросам двустороннего сотрудничества с государственными деятелями и деловыми кругами других стран, выступая проводником необходимых идей и дружественной средой прежде всего в сфере хай-тек, где, как считают в РЕК, еврейский бизнес и еврейские специалисты играют заметную роль.

Кроме того, обсуждая сотрудничество в сфере образования, израильский министр, в частности, сказал, что Израиль и Россия могут совместно заниматься темой преподавания Холокоста, а единственный в России Центр изучения Холокоста на Поклонной горе может принять в этом активное участие.