Global Look Press

В корпоративном блоге Google сообщили о начале внедрения некоего "алгоритмического улучшения", цель которого – снижение в результатах поиска позиций малополезных сайтов и ресурсов, предлагающих нелегальный контент, передает РИА "Новости".

Улучшение алгоритма поиска отражает общую стратегию Google по борьбе со спамерскими и нерелевантными ссылками в поисковой выдаче. На прошлой неделе компания обновила сервис для пользователей социальных сетей, с помощью которого те смогут искать данные в публикациях своих друзей. Видя, что его друзья рекомендовали ту или иную ссылку или ранее опубликовали информацию по интересующему его вопросу, пользователь, предположительно, быстрее найдет нужную ему информацию.

Изменения в алгоритме поиска повлияют на 11,8% от общего числа запросов. Google намерена снижать в выдаче на поисковый запрос позиции сайтов низкого качества – с нелегальным (или копированным) контентом, а также не содержащих полезной информации.

В то же время качественные сайты с уникальной информацией получат приоритет в результатах поиска. Примеры сайтов обеих категорий Google не приводит. На данный момент в тестовом режиме обновления алгоритма поиска работают только в США.

Алгоритмические изменения разрабатывались без учета обратной связи, которую обеспечивает расширение Personal Blocklist для браузера Google Chromе, представленное на прошлой неделе.

Personal Blocklist позволяет пользователю блокировать те или иные результаты поиска, информация о чем передается Google. Тем не менее, как отмечает компания, в списке сайтов, которые сочла малополезными поисковая машина Google, находятся до 84% доменов, наиболее часто блокируемых самими пользователями.

В черный список имеют все шансы попасть так называемые контент-фермы – популярные сайты, не имеющие своего контента, но собирающие его из различных источников. Глава подразделения Google по борьбе со спамом Мэтт Каттс ранее заявлял журналистам, что «многие контент-фермы справедливо будет назвать спамерами».