Схема DDoS-атаки
compulenta.ru
Схема DDoS-атаки
 
 
 
Схема DDoS-атаки
compulenta.ru

В среду вечером на некоторое время выпали из Всемирной паутины крупнейшие торговые площадки, включая магазины Amazon и Wal-Mart, турагентство Expedia и другие. Вместе с магазином, легли и "облачные" сервисы Amazon. Это произошло из-за распределенной DoS-атаки, сообщает Компьюлента со ссылкой на газету The Wall Street Journal.

Нападению подвергся высоконадежный DNS-сервис NeuStar UltraDNS, обслуживающий многие крупные компании. Предварительное расследование показало, что атака затронула серверы NeuStar в Пало-Альто и Сан-Хосе (Калифорния, США).

Из-за аномально высокого количества запросов, обрушившихся на службу UltraDNS, пользователи в течение примерно часа не могли пробиться на сайты онлайновых магазинов, а также на некоторые ресурсы, работающие на базе систем Amazon S3 и Amazon EC2.

Учитывая, что атака была произведена в самый разгар предрождественских распродаж, можно ожидать весьма существенного ущерба для онлайновых ритейлеров.

Это уже второе серьезное нападение на службу UltraDNS в 2009 году, первая DDoS-атака случилась весной с тем же примерно результатом.