Global Look Press

Компания Google приобрела конструкторское бюро Gecko Design, пишет портал CNews. При этом сумма заключенной сделки не разглашается. Известно лишь, что президент Gecko Design Жак Ганье и все ее четыре сотрудника присоединились к "секретному" отделу Google X, который занимается разработкой перспективных технологий.

Компания Gecko Design была основана в 1996 году, ее штаб-квартира находится в Лос-Альтосе, штат Калифорния. Компания специализируется на электронных потребительских устройствах, а также оказывает инженерам других фирм помощь на ранних стадиях разработки продуктов. Клиентами Gecko Design в разные годы были Logitech, Hewlett-Packard, Dell, а также производители аудиосистем Sonos и "умного" браслета FitBit.

Вероятно, Gecko Design сможет оказать Google помощь в запуске ряда продуктов для потребительского и коммерческого рынков. Не исключено, что бывшие специалисты бюро займутся улучшением дизайна очков дополненной реальности Google Glass, которые неоднократно критиковали за чрезмерную громоздкость, или примут участие в доработке "умных" контактных линз.

"Люди обращаются в Gecko, когда они не знают, как воплотить их идеи в реальные продукты. И особенно часто - те, кто не делал ничего подобного прежде. И по этой же причине мы заинтересовали отдел Google X", - рассказал Ганье.

По его словам, в 2013 году Gecko Design согласилась принять участие в одном из проектов Google, однако Ганье отказался сообщить, каком именно. Команде Gecko понравился подход Google, и руководитель бюро поинтересовался у главы Google X Астро Теллера, могут ли они стать частью этого отдела.

В Google предполагали, что процедура присоединения будет завершена в конце прошлого года. Однако процесс потребовал больше времени, чем ожидалось: только лишь в начале 2014 года компании начали вести официальные переговоры. "Мне было нелегко, учитывая, что я владел этим бизнесом много лет", - отметил Ганье.

В сообщении, опубликованном на сайте компании, Ганье выразил уверенность, что участие в проектах Google - это большая честь для всех сотрудников бюро.