Global Look Press

Авиакомпания United Airlines отказывается от полетных инструкций в бумажном виде, заменив их на планшетный компьютер Apple iPad, сообщает РИА "Новости".

Планшет заменит стандартные руководства для летчиков, состоящие примерно из 12 тысяч страниц и весящие более 17 килограмм. Кроме того, на экране iPad у пилотов будет доступ к навигационным картам, бортовому журналу и другой необходимой во время полета информации. К концу года все пилоты будут обеспечены планшетниками.

Использование планшетов, которые получат 11 тысяч пилотов United и входящей с ней в один холдинг компании Continental Airlines, должно принести как экономическую выгоду, так и экологическую пользу.

В самолетах лишних килограмм не бывает, поэтому отказ от десятков килограммов бумаги поможет этой одной из крупнейших авиакомпаний США уменьшить расход топлива на 1,5 миллиона литров в год и выделение парниковых газов на 3,2 тысячи тонн.

"Безбумажная кабина - это новое слово в авиации, - заявил вице-президент United Continental Holdings Фред Эбботт. - iPad позволит нашим пилотам иметь под рукой всю актуальную информацию в реальном времени в течение всего полета"

Две американские авиакомпании, Alaska Air и Delta, уже используют в полетах планшеты Apple.

Федеральное управление гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) ранее в этом году начало тестирование планшетов iPad на небольших самолетах, а теперь разрешила их использование коммерческим авиаперевозчикам.

С 2010 года, когда вышла первая версия iPad, Apple удалось продать уже более 28 миллионов планшетов. По прогнозам тайваньского издания DigiTimes, в этом году Apple реализует около 35-36 миллионов iPad.