snapkeys.com

Израильская компания SnapKeys разработала виртуальную клавиатуру без видимых клавиш. Совсем избавиться от прикосновений к дисплею изобретателям не удалось, зато в их варианте "клавиатура", получившая название 4K, не занимает на экране ни единого пикселя, что особенно актуально для небольших устройств, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на IT Chuiko.

Получилась своеобразная версия системы T9, и разработчики обещают, что точность "угадывания" слов составит до 92% (в словаре английской версии системы около 100 тысяч слов). Выводом системы 4K на рынок займётся компания Philips.

SnapKeys поместила на сенсорном экране четыре невидимые кнопки. За каждой из них закреплено по несколько букв, цифр, символов и знаков пунктуации. Пользователь большими пальцами нажимает на "клавиши" в нужной последовательности, а программное обеспечение быстро подбирает задуманные слова.

На всякий случай для пользователей предусмотрена наклейка, подсказывающая расположение символов. Однако авторы изобретения уверены, что пользователи быстро выучатся и избавятся от нее, ведь с новой программой виртуальная клавиатура оставляет свободным весь экран.

Сейчас израильские разработчики пытаются на собственном примере доказать, что такой способ ввода гораздо удобнее и быстрее: на сайте компании, например, размещен видеоролик, в котором один из разработчиков легко побивает рекорд из книги Гиннеса по количеству слов, напечатанных за минуту.