Moscow-Live.ru

Поисковик "Яндекс" запустил новую функцию, которая позволяет получать ответы на запросы о фактах и цифрах непосредственно в поисковых подсказках при вводе запроса, сообщает РИА "Новости". Это особенно удобно, если вы пользуетесь поиском с мобильного телефона.

Если раньше подсказки просто ускоряли ввод запроса, то теперь они могут сразу дать ответ. Например, это может быть "высота Эйфелевой башни" или "глубина озера Байкал", а также коды стран, столицы, химические формулы и другие.

Новый функционал является частью программы "Интентный поиск", в рамках которой разработчики пытаются научить поисковую систему лучше понимать потребности пользователей. Пользователи могут получить ответ в подсказках только по русскоязычным запросам, на которые можно дать однозначный ответ. Ранее в рамках этой программы "Яндекс" запустил диалоговые подсказки, которые позволяют быстро уточнить запрос.

Над аналогичным функционалом работают и другие поисковые системы. Семантический поиск использует и поисковая система Google. В частности, крупнейший в мире поисковик выдает непосредственно в поисковой выдаче расписание авиарейсов, результаты спортивных событий и прочее.

При этом Google и дальше будет развивать свой семантический поиск. В будущем Google обещает начать понимать смысл поискового запроса и искать информацию о нем в базе данных Google, которая содержит сведения о миллионах объектов - например, людях, местах, вещах и прочем - и которую Google собирала на протяжении последних двух лет.