Global Look Press

Большинство крупных российских ритейлеров снизило цены на iPad первого поколения в преддверии начала продаж iPad 2, передает РИА "Новости".

Так, iPad Wi-Fi с емкостью диска 16 Гб подешевел с 19,99 тысячи до 16,99 тысячи рублей, а iPad Wi-Fi + 3G с емкостью 64 Гб - с 32,99 тысячи до 29,99 тысячи рублей.

"Ситуация, при которой на полках будут стоять сразу две модели iPad - старая и новая, маловероятна. Это политика самой Apple", - заявил газете "Коммерсант" представитель одной из торговых сетей.

Компания снизила цену на весь модельный ряд iPad на 100 долларов сразу после анонса iPad 2, продажи которого начались в США 11 марта.

Снижение цен связано еще и с тем, что, по неофициальной информации, Apple не разрешает ритейлерам продавать iPad одновременно с iPad 2, что вынуждает продавцов быстрее распродавать предыдущую версию устройства.

Между тем, у продавцов неофициально ввезенных в Россию устройств младшую модель iPad можно купить уже чуть больше, чем за 16 тысяч рублей.

Обычно на подобные шаги торговые сети идут, чтобы избавиться от складских запасов устаревшей модели в преддверии начала поставок новой.

К тому же, после выхода в США iPad 2, отличающегося более "стройным" дизайном, мощным процессором и графикой, а также оборудованного двумя камерами, спрос на "старые" планшетники наверняка упал, а интерес к "серому" импорту, наверняка, вырос.

Официально о дате начала продаж iPad 2 в России ничего не сообщается, пишут Вести.Ru. Между тем, завтра обновленная версия планшетника должна появиться на прилавках в 25 странах - Австралии, Австрии, Бельгии, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Дании, Исландии, Ирландии, Италии, Испании, Канаде, Люксембурге, Мексике, Нидерландах, Новой Зеландии, Норвегии, Польше, Португалии, Чехии, Швеции, Швейцарии, Финляндии и Франции.

Начало продаж нового гаджета в Японии был отложен Apple из-за сильнейшего землетрясения, произошедшего 11 марта.

Дата начала официальных продаж iPad 2 в России не определена. По оценкам ритейлеров, речь идет о конце весны - начале лета.

Планшетный компьютер Apple iPad 2 был представлен 2 марта 2011 года на презентации в Сан-Франциско. Продажи планшета на американском рынке начались 11 марта. По оценкам аналитиков, за первые три дня продаж нового устройства Apple удалось реализовать от 500 тысяч до миллиона экземпляров.