Компания Olympus намерена продать бизнес по производству фотокамер
Pixabay.com
 Компания Olympus намерена продать бизнес по производству фотокамер
 
 
 
Компания Olympus намерена продать бизнес по производству фотокамер
Pixabay.com

Японская компания Olympus официально объявила о намерении отказаться от бизнеса по производству фотокамер и продать соответствующее подразделение инвестиционному фонду Japan Industrial Partners (JIP). Как сообщается на сайте Olympus, стороны уже подписали меморандум о сделке, а окончательное соглашение о продаже фотобизнеса Olympus планируется заключить до конца сентября.

Olympus широко известна как производитель фотоаппаратов, однако основная часть бизнеса компании связана с производством медицинского оборудования. В последние годы Olympus выпускала ряд моделей беззеркальных камер, которые пользовались успехом на рынке, но в течение трех последних лет фотобизнес японской компании был убыточным, пишет The Verge.

В компании отметили, что пытались различными способами повысить продажи на переживающем тяжелые времени рынке фотокамер, но эти попытки не принесли успеха. Одной из причин сокращения рынка в Olympus назвали развитие камер, которыми оснащаются смартфоны - они позволяют снимать фотографии и видео высокого качества, и пользователи покупают меньше фотоаппаратов.

Продажа бизнеса JIP не означает смерть фотобренда Olympus. Фонд планирует продолжить разработку и выпуск продукции, используя основной бренд компании и принадлежащие ей бренды OM-D и Zuiko. Ранее JIP сделал то же самое с купленным у Sony бизнесом по производству ноутбуков VAIO.

Напомним, в мае 2018 года японская компания Canon прекратила продажи фотоаппарата EOS-1v - последней пленочной камеры в линейке продукции Canon. Производство EOS-1v было запущено в 2000 году и прекращено еще в 2010 году - с тех пор Canon распродавала запасы. Дизайн EOS-1v лег в основу дизайна ряда выпущенных позднее цифровых зеркальных камер Canon.